Sunday 24 August 2014

RPP Hukum Newton kelas VII semester gasal kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran  : IPA
Kelas/Semester   : VIII / Satu
Alokasi Waktu   : 4 x 3 JP
 


A.       Kompetensi Inti

KI1       :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2       :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3       :
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4       :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3
3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
-     Menjelaskan pengertian gaya
-     Menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh
-     Melukis dan menghitung penjumlahan gaya
-     Menemukan konsep dasar Hukum I Newton
-     Menemukan konsep dasar Hukum II Newton
-     Memformulasikan Hukum II Newton
-     Menemukan konsep dasar Hukum III Newton
-     Menjelaskan penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
4
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
-     Mencoba dan menghitung penjumlahan gaya searah dan berlawanan arah
-     Melakukan pengamatan terhadap sifat kelembaman benda
-     Melakukan percobaan Hukum II Newton

C.       Tujuan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
1)      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya melalui proses menanya dengan santun
2)      Peserta didik dapat menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh melalui proses mengamati dengan kritis
3)      Peserta didik dapat melukis dan  menghitung penjumlahan gaya melalui proses mencoba dengan kritis
4)      Peserta didik dapat menemukan konsep dasar  Hukum I Newton melalui praktikum dengan bertanggung jawab
2.      Pertemuan 2
1)      Peserta didik dapat Menemukan konsep dasar Hukum II Newton melalui proses menanya dengan santun
2)      Peserta didik dapat memformulasikan Hukum II Newton melalui eksperimen dengan bertanggung jawab
3.      Pertemuan 3
1)      Peserta didik mampu menemukan konsep dasar Hukum III Newton melalui proses mengamati dengan kritis.
2)      Peserta didik mampu menjelaskan penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan kritis.

D.       Materi Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pengertian Gaya
Gaya sentuh dan gaya tak sentuh
Penjumlahan gaya
Hukum I Newton
2.      Pertemuan 2
Hukum II Newton
3.      Pertemuan 3
Hukum III Newton
4.      Pertemuan 4
Ulangan harian

E.        Metode pembelajaran
1.      Direct learning
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Eksperimen

F.        Model pembelajaran
Cooperative learning
G.       Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2014. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud: hal 1-142
Zubaidah, Siti, dkk. 2014. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA Membaca Alam sekitar. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
H.       Media Pembelajaran
1)      Pertemuan 1
-        Gelas
-        Kertas
-        Neraca pegas
2)      Pertemuan 2
-        Balok
-        Katrol
-        Tali
-        Troli
3)      Pertemuan 3
I.          Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
·   Guru memberikan:
Pertanyaan apersepsi dan motivasi:
1.      Meminta tiga siswa untuk kedepan kelas dengan membawa buku, pensil, dan penggaris.
2.      Meminta masing-masing siswa untuk, mendorong buku, menarik pensi, dan melengkungkan penggaris.
3.      Memberikan pertanyaan:
Mengapa buku, pensil dapat berpindah tempat?
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
·   Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 siswa
·   Peserta didik berdiskusi untuk menemukan pengertian gaya dan pengaruh gaya pada benda disekitar kita
·   Peserta didik mengamati lingkungan sekitar dan menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh
·   Peserta didik mencoba dan mengamati penjumlahan gaya searah dan gaya berlawanan arah
·   Peserta didik melakukan praktikum sifat kelembaman benda dalam kelompok
·   Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS kemudian menuliskan hasilnya
·   Perwakilan tiap kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas
·   Guru membantu peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
65 menit
Penutup
·   Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan konsep yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Hukum II Newton dari berbagai sumber
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
5 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
·   Guru memberikan:
Pertanyaan apersepsi dan motivasi:
4.      Meminta 2 siswa untuk kedepan kelas untuk mendorong meja dan mendorong almari
5.      Memberikan pertanyaan:
Mengapa saat kamu mendorong meja yang ringan, meja dapat berpindah tempat.? Namun ketika kamu mendorong almari yang berat, almari susah bahkan tidak berpindah tempat
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
·   Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 siswa
·   Guru membagikan LKS tentang Hukum II Newton
·   Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang petunjuk praktikum
·   Peserta didik megecek alat dan bahan praktikum Hukum II Newton
·   Peserta didik melakukan praktikum sesuai dengan petunjuk yang ada dalam LKS
·   Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS kemudian menuliskan hasilnya
·   Perwakilan tiap kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas
·   Guru membantu peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
65 menit
Penutup
·   Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan konsep yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Hukum III Newton dari berbagai sumber
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
5 menit

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
·   Guru memberikan:
Pertanyaan apersepsi dan motivasi:
-     Guru menayangkan gambar menarik tembok dengan menggunakan sepatu roda
-     Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,kenapa saat kita menarik tembok dengan mengenakan sepatu roda, justru kita yang tertarik menuju tembok tersebut?
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
·   Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 siswa
·   Guru membagi LDS Hukum III Newton
·   Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal soal yang terdapat dalam LDS
·   Perwakilan tiap kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas
·   Guru membantu peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
65 menit
Penutup
·   Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan konsep yang telah dipelajari.
·   Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari semua materi BAB 1 dan untuk pertemuan selanjutnya dilaksanakan ulangan harian I
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
5 menit

Penilaian
1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.      Contoh Instrumen (Terlampir)


Magelang, 24 Desember 2013
Mengetahui Kepala SMA ....                                      Guru Mata Pelajaran IPA



                                                                                                MALIASIH
..................................                                                  ............................................
NIP.                                                                            NIP. 4201411101

Catatan Kepala Sekolah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................