Friday 21 March 2014

RPP Teori Kinetik Gas Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : XI/Dua
Peminatan                   : M-IPA
Alokasi Waktu            : 4 x 4 JP

Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.8       Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup


Indikator       
·         Membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real
·         Memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac
·         Memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas
·         Menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
·         Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
·         Menjelaskan teori ekipartisi energi

Tujuan Pembelajaran
                       
·         Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses  menanya dengan santun.
·         Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan bertanggun jawab
·         Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui praktikum dengan terbuka
·         Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T melalui mencoba dengan teliti
·         Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui diskusi dengan kritis
·         Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan santun

Materi Ajar
·         Ciri-ciri gas ideal
1.      Terdiri dari pertikel yang sangat kecil sehingga ukurannya diabaikan
2.      Selalu bergerak dengan peluang sama kesegala arah
3.      Terdistribusi merata dalam ruang
·         Hukum Boyle-Gay Lussac     P1 . V1 / T1 = P2 . V2 / T2
·         Persamaan Keadaan Gas P.V = n.R.Tdan P.V = N.k.T
·         Tekanan gas berdasarkan teori kinetic
1.      Tekanan timbul karena gas selalu menumbuk dinding, jika tumbukan sering atau impuls besar maka tekanan gas besar
2.      Jika gas dipanaskan akan menambah energi kinetik partikel gas. Akibatnya kecepatan gas naik, makin kuat menumbuk dinding atau gas makin sering menumbuk dinding. Tekanan gas akan meningkat
3.      Jika volume diperkecil, jarak tempuh gas memendek, makin sering menumbuk dinding, tekanan gas meningkat
4.      Jika gas ditambah, partikel semakin banyak, makin banyak terja ditumbukan, tekanan gas meningkat
·         Pada gas ideal berlaku persamaan       
·         Gas ideal berlakupada gas monoatomik dan gas diatomik pada suhu rendah
·         Khusus gas diatomic berlaku
Ø  Suhu rendah (T sekitar 300K)
U = 3/2 N k T
Ø  Suhu sedang (T sekitar 500 K
U = 5/2 N k T
Ø  Suhu tinggi (T sekitar 100 K)
U = 7/2 N k T
·         Teori ekipartisi energy menjelaskan derajat kebebasan dan kontribusi energy kitetik terhadap energy dalam (total energy kinetic)
o Gas mono atomic dan diatomic suhu rendah hanya mengelamai gerak translasi pada berbagai keadaan suhu, sehingga derajat kebebasan 3
o Gas diatomik suhu sedang mengalami gerak translasi dan rotasi yang menyumbang 5 derajat kebebasan
o Gas diatomik suhu tinggi mengalami gerak translasi, rotasi, dan vibrasi yang menyumbang 7 derajat kebebasan

Metode
·         Dikusi kelompok
·         Praktikum
·         Presentasi
·         ceramah
·         Penugasan

Alat/Media/Bahan
·         Alat                 : spidol, gelas, piring, lilin, air, pewarna makanan, korek
·         Media              : LCD projector, Animasi gerak partikel
·         Bahan ajar       : buku fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

v  Pertemuan Pertama
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses  menanya dengan santun.

    Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mendapat tugas rumah untuk mencari ciri-ciri gas ideal dan gas real dari berbagai sumber.

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi tentang ciri-ciri gas ideal melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

20 menit
Kegiatan Inti
·      Menunjuk seorang  siswa untuk membacakan  dan menjelaskan salah satu ciri gas ideal dan gas real
·      Siswa lain menanggapi jawaban yang telah dibacakan oleh temannya
·      Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain yang ingin mejelaskan salah satu ciri gas ideal dan gas real. Begitu seterusnya samapai semua ciri-ciri gas ideal disebutkan
·      Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

60 menit
Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri gas ideal.
·         Memberikan tugas baca hukum-hukum tentang gas
20 menit

v  Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan bertanggun jawab
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca hukum-hukum tentang gas
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
20 menit

Kegiatan Inti
·      Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 siswa
·      Masing-masing kelompok berdiskusi hukum-hukum tentang gas, kemudian menyimpulkan dalam bentuk matematis dan grafik. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar diskusi siswa yang telah disediakan
·      Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan satu hukum gas berdasarkan  hasil diskusi
·      Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
·      Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
·      Masing-masing kelompok diberikan tiga masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Boyle-Gay Lusac
·      Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah dan menuliskan jawaban pada lembar diskusi yang telah disediakan
55 menit
Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan hukum-hukum tentang gas
·         Memberikan tugas rumah tiga soal yang berkaitan dengan hukum Boyle-Gay Lussac
15 menit

v  Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui praktikum dengan terbuka
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menagih dan mengingatkan tugas rumah mengerjakan tiga soal
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok
·      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
20 menit
Kegiatan Inti
·      Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada setiap kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
·      Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja
·      Kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan  serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
·      Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
·      Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
·      Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
·      Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan seminggu kemudian.
55 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
·         Memberikan tugas baca materi persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
15 menit

v  Pertemuan Keempat
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T melalui mencoba dengan teliti
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan bentuk persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
·         Siswa dengan cermat memperhatikan penjelasan guru
·         Membahas dua contoh soal penerapan persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
·         Memberikan dua soal penerapan persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T dan meminta siswa langsung mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di buku masing-masing
·         Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang ada di papan tulis
·         Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan member penguatan pemahaman

60 menit
Penutup
·         Memberikan apresiasi kepada dua orang siswa yang berani tampil ke depan
·         Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
15 menit

v  Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok

15 menit
Kegiatan Inti
·      Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa kepada setiap kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
·      Masing-masing kelompok berdiskusi mendalami fenomena gelembung gas yang keluar dari kedalaman tertentu, misalnya dari hasil buang pernapasan seorang penyelam
·      Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar diskusi siswa yang telah disediakan
·      Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan  hasil diskusi
·      Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
·      Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

60 menit
Penutup
·         Memberikan apresiasi kepada kelompok diskusi yang kompak dan jawaban terbaik
·         Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
15 menit

v  Pertemuan Keenam
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui diskusi dengan santun

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Menagih tugas PR
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit
Kegiatan Inti
·         Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 siswa
·         Guru menayangkan animasi gerak partikel yang terkurung dalam ruang tertutup
·         Masing-masing kelompok mendiskusikan
·         Siswa dalam kelompok mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetic gas dan konsep tekanan dan hubungannya dengan peristiwa tumbukan. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada Lembar Diskusi Siswa yang telah disediakan
·         Setiap kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi
·         Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
·         Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
·         Membahas dua contoh soal pengembangan



55 menit
Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik
·         Memberikan apresiasi pada kelompok diskusi terbaik

15 menit

v  Pertemuan Ketujuh
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan penuh tanggung jawab

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan materi teori ekipartisi energy
·         Siswa bertanya dengan kritis bagian materi yang belum dipahami
·         Membahas dua contoh soal penerapan teori ekipartisi energi
·         Guru meberikan tiga soal dan meminta siswa langsung mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di buku masing-masing
·         Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang ada di papan tulis
·         Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan member penguatan pemahaman
55 menit
Penutup
·         Memberikan tugas latihan ulangan
·         Guru mengingatkan ulangan harian pada pertemuan selanjutnya mencakup semua materi teori kinetik gas

20 menit

v  Pertemuan Kedelapan

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Menyiapkan kondisi siswa untuk ulangan harian
·         Mengingatkan siswa untuk berperilaku jujur dan sportif dalam menjawab soal ulangan harian
5 menit
Kegiatan Inti
·       Membagikan soal ulangan harian
·         Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian secara individu dan jujur

90 menit
Penutup
·         Guru memberikan garis besar beberapa jawaban pada soal ulangan hari ini.
·         Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang termodinamika
5 menit




Penilaian
1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.      Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 2


Semarang, 24 Desember 2013
Mengetahui Kepala SMA ....                                      Guru Mata PelajaranFisika



                                                                                                MALIASIH
..................................                                                  ............................................
NIP.                                                                            NIP. 4201411101

Catatan Kepala Sekolah

...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

4 comments:

  1. min lengkapi dg sama instrumen or tambahkan percobaan

    ReplyDelete
  2. LKS, LDS, intrumen penilaian sudah ada. Buka artikel selanjutnya dalam blog ini.

    ReplyDelete
  3. Makasih bgt bro info nya, sangat bermanfaat buat saya. hehe
    Jangan Lupa mampir ke blog EXPO Lowongan Kerja Terbaru ane ya Lowongan Kerja BUMN PT Pegadaian (Persero)

    ReplyDelete